Как я ехал в Москву учиться. Для новичков да и не только.

Правила форума, F.A.Q., и т.д.
viktors2222
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:44
Ученик ЦАТ: Да

Как я ехал в Москву учиться. Для новичков да и не только.

Сообщение viktors2222 »

Хочу поделиться своим горьким и одновременно радостным опытом, как я ездил в Москву уму-разуму учиться. Пол- года назад я заинтересовался этой технологией, купил инструмент и лампу на 90.000. И решил, что я самый умный и начал в Интернете информацию искать об этой технологии. Да, можно найти при желании. Но скажу я вам это не то. Вот так я пол-года или больше у себя дома пробовал методом тыка открыть эту технологию заново. Скажу я вам, да чему-то можно научиться и самому методом тыка, но поверьте мне на слово - это очень далеко от совершенства. Вот так я через пол года плюнул на это самообучение и поехал в Москву учиться.
Итак, первый день обучения проходим то, что я уже как бы знал: забиваем плюсы и поднимаем минусы. Восторга немного. По-моему на второй день Мастер начинает открывать нам глаза. Третий день, начинаешь сам по схеме поднимать вмятину, свое состояние не могу вам на бумаге описать! Просто восторг! Итак, четвёртый, пятый и шестой день. На последний день недели ты уже как бы все знаешь и мастер тебе дает все. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Но все в голове есть, все схемы и ты понимаешь как это работает.
Само пребывание в Москве меня не очень обрадовало. Местных вообще нет. Все приезжие. Ну очень неприветливый город! Пару советов начинающим кто едет учиться в учебный центр. Мастеров двое. Оба Николая. Я так понимаю, это у них рутина: 1000 человек обучать год за годом. Сначала показалось,что они не очень болеют этой технологией. Но надо их зажечь и потом уже их не остановить! В смысле не заткнуть! Я лично для себя узнал все что только можно взять от мастеров. Они поделились со мной может не всем, но очень многим. Ещё один совет, у молодого Николая надо отбирать в прямом смысле инструмент из рук когда он вам помогает, а то он сам всё доделывает за вас. Короче я советую приезжать и только так вы научитесь правильно чувствовать Металл.
Да, ещё одна немаловажная деталь. Зрение должно быть идеальным. У меня самого минус 6. Отучился я две недели, приехал домой, как бы все в голове есть, все знаешь, все уже проходил в смысле выпрямлял на уроках. Но сегодня одел очки для чтения и начал первый раз делать в ноль. На своем учебном капоте начал переправлять все старые вмятины которые не доделал. Приезжайте и у вас все получится! Это был мой опыт.
Аватара пользователя
Goldflaschner
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:23
Ученик ЦАТ: Нет
Откуда: Планета земля

Re: Как я ехал в Москву учиться. Для новичков да и не только.

Сообщение Goldflaschner »

Витя спасибо за отзыв,удачных работ.Последний абзац я выделю красным и увеличу.Где уже только об этом не писали.
С ослабленным зрением,без очков делать в классе нечего.У нас путешествие в микро мир.
Учится и работать без них не получится.

ps.Почему не взял очки для чтения с собой? :mrgreen:
Знания инструмент опыт.
Game71
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:15
Ученик ЦАТ: Да
Откуда: Тула

Re: Как я ехал в Москву учиться. Для новичков да и не только.

Сообщение Game71 »

Расскажу и я о том как учился в ЦАТ. Идея родилась не ожиданно, в январе 2016 года, а 15 февраля тогоже года я уже дрюкал первую в своей жизни вмятину на тренировочном капоте. Почему я выбрал ЦАТ? Сказать однозначно не смогу, но постараюсь объяснить. Прежде чем ехать учиться почитал интернет. Нашол несколько учебных центров, почитал отзывы и они были не убедительны. Среди таковых выделялся ЦАТ-больше всех положительных отзывов. Оставил заявку на сайте и мне позвонили, и предложили приехать на семинар. Я так и сделал. И вот я в ЦАТ! Увидел как проходит обучение, наблюдал работу Николая мл. Смотрел разинув рот. Я и не подозревал о том, что такое можно починить без покраски. И тогда я твёрдо решил, учиться буду в ЦАТ. Собрал денег, записался в группу, выпросил на работе отпуск и уехал в Москву. Обучение прошло на одном дыхании, было очень интересно и познавательно. Николай ст. открыл для меня целую технологию и научил ею пользоваться, и за это я ему благодарен. Мужики, если кто думает где обучаться, приезжайте в ЦАТ. Сдесь обязательно научат. Всем удачи!!!
Аватара пользователя
Goldflaschner
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:23
Ученик ЦАТ: Нет
Откуда: Планета земля

Re: Как я ехал в Москву учиться. Для новичков да и не только.

Сообщение Goldflaschner »

Спасибо Серегей за отзыв,за все время обучения так чисто прошли программу как ты три человека.У тебя талант,делай каждый день и результат не заставит себя долго ждать.
Знания инструмент опыт.
Game71
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:15
Ученик ЦАТ: Да
Откуда: Тула

Re: Как я ехал в Москву учиться. Для новичков да и не только.

Сообщение Game71 »

Буду стараться.
sam_nesung
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 17:18
Ученик ЦАТ: Нет

Как я ехал в Москву учиться Для новичков да и не только

Сообщение sam_nesung »

Это правильно. Как говорил один мой знакомый палач, перед смертью не надышишься.
Аватара пользователя
Goldflaschner
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:23
Ученик ЦАТ: Нет
Откуда: Планета земля

Re: Как я ехал в Москву учиться Для новичков да и не только

Сообщение Goldflaschner »

sam_nesung писал(а):Это правильно. Как говорил один мой знакомый палач, перед смертью не надышишься.
Завидуйте молча :give_rose:
Знания инструмент опыт.
Mihails Korickis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 11:04
Ученик ЦАТ: Да
Откуда: Стокгольм
Контактная информация:

Re: Как я ехал в Москву учиться. Для новичков да и не только.

Сообщение Mihails Korickis »

Расскажу и я "как это было" !
Коротко о себе:
Родился и вырос в Латвии, в настоящий момент живу в Швеции (Стокгольм).
Работаю в основном в строительной сфере, с детства хотел заниматься машинами в любом виде, на летних каникулах несколько лет подряд большую часть времени проводил в автосервсе (у перекупов) где работал отец, какое-то время работал по автоэлектрике и диагностике.
Узнал о "ЦАТ"е как и все наверное, с рекламой у них всё хорошо :-)
Решил учится там, во первых на родном языке, во вторых лучшие они и есть лучшие :-)
Записался на двух недельный курс, купил билеты, взял отпуск, в общем как все...
Попутно решил пройти курс по детейлингу, раз уж умнеть так в прок..
И так:
Весна, талый снег, не самый чистый город, лёд, лужи, самое время для путешествий :-)
Прибыл по адресу:
Гаражный кооператив, автомойка, заборы, склады, где я?
На встречу вышел приветливый охранник из кооператива:
-Ученик?
Пока не знаю, подумал я: - да!
- Проходи на право и вверх по подъёму на 3ий этаж, там прямо до конца.
-Окей, спасибо. :-)
Иду, иду, гаражи! Где "Центр", учебный центр?
Щас приду в гараж к "дяде Васе" и буду учиться... ;-)
Нашёл!!!
Солидненько, всё культурненько, жизнь налаживается :-)
Дальше много домыслов и терпения, как это исправить, почему торопился и т.д.
Проживание:
Квартира не люкс, но уютная, всё есть, сожители менялись раз в неделю, ребята все разные, но интересные каждый по своему, много впечатлений, информации, общения. Очень позитивно, ребята с разных уголков СНГ, разных профессий, разных интересов и кругов, очень было интересно.
Учеба:
Очень интересно как они это ловко делают...
Первую неделю надо очень внимательно слушать, с первых минут начинается учеба, тебе уже про все крючки рассказали, а ты ещё улыбаться не перестал, не говоря о записях каких-то..
Объясняет Николай (большой) очень подробно и внятно, покажет, опять покажет, в общем так или иначе поймут все. Коля (маленький) видит как-то по другому и объяснят по другому и показывает иначе, но не менее познавательно, то есть имея двух наставников мне кажется не возможно не понять что-то, но...
К концу недели кажется что ты уже всё знаешь и понял, но вот руки "золотые" что-то не туда лезут, то в "берег", то в "плюс", то вроде уже вот вот, а лампу повернул и всё с начала...
Глаз поставят, теорию дадут, но опыт не купишь...
И все будущие мастера дружно постигают азы, с тобой на ровне - опаздавших нет, наставники всегда идут на встречу ( и на помощь), но понимать - это не значит сделать, руки должны понять, а голова подсказывать.
На второй неделе состав сменился, но порадовал мой выбор, недельки лично мне было бы маловато для осознания (напомню я с ремонтом авто небыл связан), новая группа, есть шанс услышать всё что пропустил и усвоить уже с приобретённым ( небольшим) опытом, плюс возможность на клиентских машинах набраться смелости и чуток денег, под присмотром конечно, но деликатным, сам работаешь...
В целом, очень всё прошло позитивно и позновательно, коллективные обеды и походы с Николаем на шашлыки с домашним вином, и нескончаемый поток информации создаёт впечатление что ты в какие-то школьные времена попал и как мне показалось прежним уже никогда не будешь :-)
[img]
DSC_6106.JPG
DSC_6106.JPG (747.48 КБ) 13745 просмотров
[/img]
[img]
DSC_6187.JPG
DSC_6187.JPG (834.93 КБ) 13745 просмотров
[/img]
[img]
DSC_6166.JPG
DSC_6166.JPG (890.08 КБ) 13745 просмотров
[/img]
На детейлинге:
Первое что порадовало так это вопрос с проживанием, проживание предоставляется для учеников "по вмятинам", но руководство охотно пошло на встречу и предоставило проживание и на третью неделю, за что им отдельное спасибо :-)
Максим, Костя - преподаватели по детейлингу, а так же просто весёлые ребята :-)
Тут тоже масса впечатлений и информации, ребята без устали отвечают на вопросы и дополняю подсказками и вариантами о которых даже не догадываешься, причём подсказывают и по сей день, так как все мировые достижения и новинки в детейлинге за раз не переварить, главное что дали очень широкую базу и возможности для самостоятельного роста, а не просто полировать хорошо научили.
[img]
DSC_6189.JPG
DSC_6189.JPG (715 КБ) 13745 просмотров
[/img]
ВЫВОДЫ:
Учиться или нет, как вопрос рассматривать не буду, если есть интерес не стоит сомневаться.
Но! Трезво стоит отценивать свои возможности и потребности!
Инструмент очень не дешевый как и любой профессиональный, покупательскую способность так же нужно отценить, какие цены и спрос в конкретно вашем регионе надо узнавать самому, спрос на хорошего мастера есть всегда и везде, но какое бы у вас не было образование, без опыта к вам это не относится.
Аватара пользователя
Goldflaschner
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:23
Ученик ЦАТ: Нет
Откуда: Планета земля

Re: Как я ехал в Москву учиться. Для новичков да и не только.

Сообщение Goldflaschner »

Миха спасибо за отзыв :drinks:
Знания инструмент опыт.
Mihails Korickis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 11:04
Ученик ЦАТ: Да
Откуда: Стокгольм
Контактная информация:

Re: Как я ехал в Москву учиться. Для новичков да и не только.

Сообщение Mihails Korickis »

karosseriebaumeister писал(а):Миха спасибо за отзыв :drinks:
Это вам спасибо! За знания! :-)
Ответить

Вернуться в «Форум о форуме»